" И Каин громко назовет имена тех, кто должен быть уничтожен,
ибо их преступления слишком велики.
И те, кто вкушал кровь, текущую в сердцах своих Сиров,
будут собраны перед Черным Троном,
и должны будут испить крови Каина.
И кровь Каина поглотит их кровь,
И сама Темная Матерь окажется перед троном,
и здесь, в долине Еноха, произойдет битва,
последнее сражение Темного Отца и Темной Матери.
Укусы Королевы Демонов будут глубокими,
но зубы Проклятого Короля будут разить еще глубже.
Мы не знаем, что произойдет потом,
но небо разорвется на части, и то же самое произойдет с землей,
И силы Ада вырвутся из преисподней."

Согласно мифам, первым из рода был Каин, первый убийца. За его преступление Каин был проклят Богом и превращен в вампира. Изгнанный из своего народа, Каин вынужден был наблюдать человеческую цивилизацию, боясь солнца и жаждая крови.
В своем одиночестве Каин встретил могущественную ведьму Лилит, первую жену Адама.  Лилит научила Каина использовать свою кровь для могущественной магии (действительно, некоторые еретики провозглашают, что Лилит, а не Каин, была Первым Вампиром). Лилит научила Каина многому, включая использование крови для мистических действ - и как создавать других, подобных себе. Прошло немало столетий  вампиры расселились по всей земле, создав свои кланы. Со времен древних ночей Дети Каина боролись за превосходство. Лидеры, культуры, армии и нации были лишь пешками в тайной войне, и конспирация вампиров повлияла на большую часть (если не на всю) человеческую историю. Мало что в ночном мире вампиров является тем, чем кажется - политический скандал, экономический кризис, социальная мода могут быть лишь поверхностными признаками, знаменующими вековую борьбу. Старшие вампиры правят из тени, манипулируя смертными и другими вампирами - а Старшие часто сами, в свою очередь, являются объектами манипулирования.
После последней войны с инквизицией вампиры разделились на два лагеря - Камарилью и Шабаш (Саббат). Те кто примкнул к Камарилье выбрали способ жить в тени, слиться с человеческой толпой, не афишируя своего присутствия, чтобы со временем люди забыли о их существование и вампиры стали лишь легендой, страшной сказкой. Саббатовцы же в корне были не согласны с такой позицией – они считают, что люди низшее существа, пригодные лишь для того, чтобы их как скот разводили на фермах, а вампиры, как высшая раса должны править людьми. Но были и такие вампиры, которые не поддержали ни одну из сторон, оставаясь в нейтралитете, к ним относится клан Джованни и Ассамитов.  Так же к времени, в котором идет игра,  в извечное противостояние вампирам двух организаций присоединился и  Дом Дьяволов после того, как  князь Камарильи и Владыка дома Дьяволов заключили меж собой брачный союз, который был политически выгоден обеим сторонам. Демон получил деньги политическое влияние в городе, а вампир – кровь демона и  сильного союзника. Другие дома демонов вольны сами выбирать, к какому из кланов примкнуть и стоит ли им вообще вмешиваться в войну, либо продолжать жить среди смертных и сеять зло, как велел им Дьявол. Большинство людей в городе даже и не подозревают о том, какие чудовища скрываются во мраке ночи. Для них вампиры и демоны – это персонажи фильмов ужасов, но никак не реальности. И лишь немногие посвященные готовы прислуживать вампирам ради денег или же шанса стать бессмертным. Эти люди либо работают на вампиров в частном порядке, либо работают в больнице или специальных клубах, где за деньги  позволяют кусать себя и пить кровь.
Город N живет обычной жизнью днем и является ареной боевых действий и стычек для мифических существ ночью. Займи в нем свое место, напиши свою историю…стань хозяином своей судьбы...